Подготовка к ОЗП 2023

Подготовка к ОЗП 2023

Подготовка отопительных систем к осенне-зимнему периоду в 2023 году предусматривает проверку работоспособности системы и всех ее комплектующих. Эти действия необходимы для исключения аварийных ситуаций во время эксплуатации отопления в холодное время года.

Когда нужно готовиться к отопительному сезону

Подготовку к ОЗП нужно начинать с момента завершения отопительного сезона, чтобы успеть до нужных сроков.

Оптимально обращаться в подрядную организацию за подготовкой к осенне-зимнему периоду за полтора месяца до даты завершения подготовки - до 1 октября. Согласно нормативным документам завершить ремонт или реконструкцию отопления требуется к 20 сентября. Соответственно, обращаться к специалистам за подготовкой к ОЗП нужно до 15 августа. В некоторых организациях могут устанавливаться другие сроки таких работ. Даты, указанные выше, являются общепринятыми в Беларуси.

Как отопительная система готовится к ОЗП

Сотрудники подрядной организации получают необходимые документы в Энергонадзоре, что подтверждает право выполнять подготовку, также определяется, кто из сотрудников будет осуществлять работы; после этого определяется план действий на объекте; далее проверяется готовность тепловых узлов и внутренней отопительной системы; оценивается, как работают аварийная и регулирующая арматура, исследуется герметичность комплектующих; очищаются фильтры системы, заменяются расходные материалы; проверяется работа манометров и других учетных приборов, по необходимости они заменяются; подготавливаются все необходимые документы, подтверждающие безопасность и надежность системы.

СТБ 2038-2010 скачать здесь.