Промывка теплообменника

Промывка всех видов теплообменников

Промывка теплообменника

В процессе эксплуатации отопительного оборудования в нем может формироваться накипь – растворенные вещества, оседающие на внутренней поверхности теплообменников. Это приводит к их быстрому износу и ухудшению работоспособности.

Решить данную проблему помогает промывка теплообменников. Существует два основных способа:

  • Химическая.
  • Механическая.

Механический способ

Такая очистка теплообменников предусматривает разбор пластин оборудования с их дальнейшим промыванием мощной струей воды под большим давлением. Эта процедура считается необходимой, когда теплообменники серьезно засорились.

Эта чистка теплообменников является экологически чистой. Во время ее проведения не применяются какие-либо химические вещества. После того, как мастер сможет промыть теплообменник, воду можно сливать назад в водопровод, что значительно упрощает ее выполнение.

Данная процедура предусматривает применение специального оборудования. Оно отвечает за создание необходимого давления воды. Обязательным условием считается разбор оборудования. Таким образом, механическая промывка доступна лишь для разборных моделей.

Химический способ

Химическая промывка теплообменников предусматривает очистку оборудования при помощи всевозможных химических реагентов. Они отвечают за разрушение и выведение накипи, оседающей на внутренней поверхности деталей. Зачастую, используется промывка теплообменников кислотой. Однако окончательный выбор подходящего средства зависит от состава и объема накипи. Это определяет целесообразность применения конкретных веществ для промывки.

Одним из главных преимуществ этого способа считается отсутствие необходимости разбирать оборудование. Это значительно уменьшает затраты на очистку оборудования. Поэтому химическая промывка теплообменников, цена которой является доступной для большинства желающих, пользуется большой популярностью.

После завершения процедуры нужно выполнить несколько проверок. К примеру, мастера, для которых промывка теплообменников в Минске и других городах является основной специализацией, измеряют давление теплоносителя в устройстве, а также проверяют отсутствие возможных протеканий.

Важно, что химическая промывка проводится достаточно быстро. Для этого потребуется около одного-двух часов.