Химическая промывка

Химическая промывка системы отопления

Химическая промывка

Химическая промывка системы отопления представляет собой эффективный способ очищения трубопроводов от налета и отложений. Это лучшая альтернатива капитальному ремонту. Данная процедура является сравнительно простой и дешевой.

Химическая промывка отопления гарантирует:

  1. Увеличение продолжительности эксплуатации оборудования на десять-пятнадцать лет.
  2. Восстановление тепловой отдачи отопительных устройств до значений, указанных производителем.
  3. Улучшение пропускной способности труб.
  4. Снижение затрат на обогрев помещения.

Химическая промывка оборудования предусматривает его обрабатывание специализированными средствами. Для создания растворов применяются химические реагенты. С их помощью разрушается и смывается с поверхности труб сформированный налет.

Чтобы химическая промывка трубопроводов прошла максимально эффективно, нужно правильно выбрать раствор. Для этого требуется учитывать консистенцию и количество налета.

Химическая промывка предполагает введение в систему определенного раствора. В дальнейшем он циркулирует в ней на протяжении некоторого времени. В результате реагенты меняют состояние и растворяют налет. После этого отложения попросту вымываются из системы. Заканчивается химическая промывка труб тем, что оборудование заполняется чистой водой. Это предоставляет возможность убрать из отопительной системы остатки реагентов, способных нанести вред конструкции или вступить в контакт с теплоносителем.

После того, как завершена промывка системы, выполняется тщательная проверка ее работоспособности. Для этого выполняется тестовый прогон жидкости внутри оборудования. Это предоставляет возможность определить вероятные неполадки в функционировании, убедиться в отсутствии протечек, измерить температуру и давление (важно, чтобы они соответствовали нормативным характеристикам).

Таким образом, химическая промывка отопления считается наиболее быстрым и эффективным способом очищения системы. Заниматься этой работой должны исключительно специалисты. Попытки сделать всё самостоятельно, без привлечения опытных мастеров способны привести к серьезным ухудшениям в работе отопительной системы.

Важное преимущество такого способа, как химическая промывка системы отопления – цена. Стоимость этой процедуры является доступной практически для каждого желающего.